琼海2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、填出下面角的各部分名称。

  • 2、在括号里填合适的单位。

    (1)播放一集动画片约用20(______)。

    (2)明明跑50米用了9(______)。

    (3)一本练习本的厚度是2(______)。

    (4)教室里的讲台高约8(______)。

  • 3、按要求数一数。

    (1)一个一个地数,从五百七十八数到五百八十四。________

    (2)十个十个地数,从八百七十数到一千。________

  • 4、5307是由________个千、________个百和________个一组成的;

  • 5、

    ( )÷( )( )(束)……( )(个)

  • 6、小熊文具店为了解钢笔、铅笔、橡皮和尺子的销量,做了下面的记录表。

    钢笔

    铅笔

    橡皮

    尺子

    ______)卖得最多,(______)卖得最少,尺子比橡皮多卖(______)把,钢笔和铅笔一共卖出(______)支。

  • 7、9975前面的一个数是________,后面的一个数是________

  • 8、8个千、4个一组成的数是______10个一百是______

  • 9、下面是轴对称图形的画“√”,不是的画“×”。

       

    ______   ______ ______  ______

       

    ______  ______ ______   ______

  • 10、5400里面有________个百,10个一千是_______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、矿泉水2元一瓶,15元最多可以买8瓶。       ( )

  • 12、一个鸡蛋大约重50克。( )

  • 13、在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。( )

  • 14、8200-800和3600-600的得数都小于1000。(______

  • 15、4006里面有4个千和6个十。(______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、七夕节到了,花店老板做花束,做一个花束需要9枝玫瑰,72枝玫瑰可以做(  )个花束。

    A.7 B.8 C.9

  • 17、下列算式中,商最大的算式是(   )。

    A.18÷3 B.24÷6 C.16÷4

  • 18、一个三角形的两个内角和是90,这个三角形是( )。

    A.锐角三角形  

    B.直角三角形  

    C.钝角三角形

     

  • 19、60厘米和6分米比,谁长?             

    A. 60厘米长 B. 6分米长 C. 同样长

  • 20、分糖果,小红分到了168个,小明分到了224个,问小红比小明少多少个?

    满分5 manfen5.com

    A.390 B.391 C.392

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    245+368-127            780-(590+113)             756-123+112

  • 22、看谁算的都对

    70+50=    800-300=    6×4=      72÷9=           28÷7×3=

     

    18÷6=     84-20=      5×7-15=   48÷(2×4)=       4000+300+5=

  • 23、脱式计算。

    8442)÷7   808×9   (3513)÷6

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、水果店里运来56个西瓜。卖出了20个,剩下的每6个装一箱,一共装多少箱?

  • 25、有17个羽毛球。平均分给5人,每人分几个?还剩几个?

    答:每人分( )个,还剩( )个。

  • 26、一段公路,每隔3千米就要立一块标牌,从起点到终点一共立了6块标牌(两头都立)。这段公路全场是多少千米?

  • 27、将两张同样长的纸条粘在一起后的长度是155厘米,已知重叠部分的长度是15厘米,求原来两张纸条的长度是多少厘米?

  • 28、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

    (1)促销的面包每个多少元?

    答:促销的面包每个( )元。

    (2)每个比原来便宜多少元?

    答:每个比原来便宜( )元。

  • 29、40个同学,每8人一组,可以分几组?

     

     

     

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在方格纸上画一个直角、一个锐角、一个钝角。

  • 31、动手画一画。

    请在横线上画一些△,使□个数是△的3倍。

    □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □

    __________________________________________________________________

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·