三沙2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    7×280______208×7  708×0______0+708  105×2×4______105×8

    5千克______5001克 3999克______4千克 5千克50克______5005克

  • 2、6月份最多有(   )个星期日

     

  • 3、下面是某城区116日的一则停电通知。

    上午810至上午930

    小康路

    上午830至上午1100

    望湖小区

    下午100至下午300

    朝阳一区

    停电时间最长的是________;乐乐在下午225回到家,发现家里停电了,她家住在________,她至少还要等________分钟才能来电。

  • 4、估算183÷2≈_______,想:183≈___________÷______=______

  • 5、黄山的最高峰—莲花峰的海拔高度是一千八百六十四米。横线上的数写作( ),“8”在( )位上,表示( )

  • 6、用一根铁丝围成了一个长8厘米,宽4厘米的长方形。如果用这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形的边长是________厘米。

  • 7、2021年某市东城区投放共享单车860辆,西城区投放780辆,西城区比东城区少投放________辆。

  • 8、与西北方向相对的是_____方向,与东北方向相对的是_____方向。

  • 9、0和任何数相乘得   .1和任何数相乘都得  

     

  • 10、在算式□÷7=8… 中,当余数是5时,被除数是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、将一张正方形的纸对折两次,每份是这张纸的( )

  • 12、用2厘米、3厘米与7厘米的三条线段可以围成一个三角形。_______

  • 13、指南针是用来指示方向的,是我国古代四大发明之一。(________

  • 14、比2.7大,比2.9小的小数只有一个。( )

  • 15、小明的体重是32千克。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、买13本练习簿,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中□里的“3”表示(       )。

    A.3本练习簿30元

    B.10本练习簿3元

    C.10本练习簿30元

    D.13本练习簿30元

  • 17、学校买来漫画书200本,比科技书多80本,故事书的本数是科技书的3倍。学校买来故事书(       )本。

    A.360

    B.840

    C.40

  • 18、下表是李芳、王红赵云参加100米跑步比赛的成绩,获得第一名的是(       )。

    姓名

    李芳

    王红

    赵云

    成绩(秒)

    16.5

    18.6

    15.2

    A.李芳

    B.王红

    C.赵云

  • 19、王老师买6个篮球,每个篮球是100多元,应付的钱可能是(       )。

    A.582元

    B.942元

    C.1242元

  • 20、下面各图形中,(       )是轴对称图形。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    928-179=  865+273+87=  1000-327+256=

  • 22、列竖式计算。

    46÷9=      64÷4=      95÷5=

    73÷6=83÷3= 98×7=

  • 23、直接写出得数。

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一袋食用盐重500克,8袋这样的食用盐重多少千克?

  • 25、妈妈每天的上班时间是上午9:00﹣﹣12:00,下午2:00﹣﹣6:00,妈妈每天上班多长时间?

     

  • 26、月球上的一昼夜相当于地球上的27天,“嫦娥五号”月球探测器在月球上度过5昼夜,相当于地球上的多少天?

  • 27、购物。

                                    

    8元                                     )元                         56元

    (1)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?

    (2)一件棉衣的价钱是一双鞋的4倍,棉衣多少元?

    (3)你能提出一个用减法的数学问题吗?并解答。

  • 28、一盒饼干连盒重1200克,盒子上印着“净含量1千克”,饼干盒重多少克?

  • 29、看图计算。

    第一天

    328千克

    第二天

    345千克

    第三天

    360千克

  • 30、妈妈在网上买了1个粘毛器和4包替换纸芯,原价26.6元,用新人券和淘金币共优惠了2.8元,妈妈实际支付了多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
©2022 zidianyun.com ·