河南洛阳2025届初一政治上册二月考试题

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、时针走一大格,也就是从一个数走到下一个数的时间是(________)时。

  • 2、要使□6×3的积是两位数,□最大填________。要使□×352的积是四位数,□最小填________

  • 3、在括号内填上合适的数

    ________)千克=5吨                 8平方米=(________)平方分米

    400平方厘米=(________)平方分米             10.2元=(________)元(________)角

  • 4、操作题.

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 5、把18个桃子平均分给6只小猴,每只小猴得到这些桃子,是(       )个;5只小猴得到得到这些桃子的,也就是(       )个。

  • 6、计算89×3时,把89看作( ),因为( )×3=( ),所以89×3≈( )

  • 7、□□○○○□□○○○□□,照这样的规律排下去,第32个图形是( )

  • 8、秒针从3到9走了     大格,也就是     秒.

     

  • 9、计算.

    63×(125-75)=________

     

  • 10、在括号里填上合适的单位。

    教室黑板的面积约是4________;  字典的厚度是5________

    学校篮球场的面积是420________; 罗庄区的面积是560________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、6000÷2=3000。    ____

  • 12、536×5的积一定是四位数 。  ______

  • 13、刷一次牙需要2秒。 (  )

     

  • 14、小芳指着一棵大树说:“它有16分米高”。( )

  • 15、700减496的差接近300。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、厦门白鹭洲公园晚上20:00、20:30、21:00、21:30各有一场灯光秀。笑笑19:45从家里出发,需要坐35分的车才能到达,笑笑能欣赏到最早的一场灯光秀时间是(       )。

    A.20:00

    B.20:30

    C.21:00

    D.21:30

  • 17、两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(       )。

    A.7

    B.1

    C.7或者8

    D.8

  • 18、下面年份中,不是闰年的是(       )。

    A.2000年

    B.1992年

    C.1900年

  • 19、下面 上应该填写(        ).

    980÷2       490÷2        ÷2

    A.245

    B.240

    C.235

  • 20、图书角有3本不同的故事书和3本不同的科技书。两种书各借1本,有(       )种不同的选择方法。

    A.6

    B.9

    C.12

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算     

    (1)81×7÷9   

    (2)1500÷(5×10)   

    (3)(500-275)÷9

  • 22、列式计算.  

    123是3的几倍?

  • 23、根据下表列出相应的综合算式,并计算。

    被除数

    12+15

    56

    除数

    3

    34-27

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、有50个同学参加文化节演出,每人至少参加大合唱和集体舞中的一项。其中有32人表演大合唱,26人表演集体舞,两项都参加的有几人?列式计算,画图表示。

  • 25、三年级(2)班共48人,其中女生占。三年级(2)班男、女生各几人?

  • 26、同学们进行拍球比赛,小红拍了9下,小芳比小红多拍了27下。小芳拍球的个数是小红的多少倍?

  • 27、一个长方形禁毒知识宣传单的宽是4厘米,长是宽的3倍。这张宣传单的周长是多少厘米?

  • 28、一盒大白兔奶糖30块,3盒这样的奶糖一共多少块?如果每个小朋友分11块,分给8个小朋友,够吗?

  • 29、选水果。 

     

    1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?  

    2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?

  • 30、1)一件上衣批发价每件112元,1000元钱买9件够吗?

    2)如果每件上衣155元,4件能卖多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 月考试卷
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
©2022 zidianyun.com ·