屯昌2024-2025学年二年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、教室的门上有(______)个角,都是(______)角。

  • 2、根据口诀写出两个乘法算式。

    二四得八  ______________  ______________

    五六三十  ______________  ______________

  • 3、6×7=____,读作______。可以表示________相加,也可以表示________相加。

  • 4、由5个千、9个百和4个一组成的数是( ),它的近似数是( )

  • 5、8的7倍是( );36是9的( )倍。

  • 6、在括号里填上合适的数。

    5+5+5=______×______

    2+2+2+2+2+2=______×______

    4×3=________________________

  • 7、025三个数,任意选取其中2个求和,得数有________种可能。

  • 8、乐乐身高97厘米,他再长高______厘米就有1米了。

  • 9、小芳用刻度尺画线段时,从刻度2画到刻度8,她画的这条线段长( )厘米。

  • 10、在括号里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

    42(______)6=7  3(______)6=18  20(______)5=15 

    35(______)5=40  3(______)3=9 24(______)21=45

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、长2米的绳子要比长200厘米的木棒短一些。______

  • 12、18块糖,分给6个小朋友,每人一定有3块。   (____

  • 13、8个萝卜分成两份,每份一定是4个。______

  • 14、从24里连续减4,减6次后结果是0。( )

  • 15、99厘米>1米。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一套故事书198元,买6套这样的故事书,大约需要(       )元。

    A.900

    B.1200

    C.1000

    D.1100

  • 17、3332这个算式改写,不正确的是(   )。

    A.3×32 B.3×41 C.3×4

  • 18、下图中一共有几条线段?(       )。

    A.1条

    B.2条

    C.3条

    D.4条

  • 19、一根绳子,对折三次后长4米,这根绳子原来长(    )米。

    A. 12

    B. 24

    C. 32

  • 20、把24平均分成4份,每份是几?下面图中分法正确的是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    32÷4=       60÷9=       1600-700=

    30+26=       470-90=       420+80=

  • 22、列式计算。

    除数是9,被除数是54,商是多少?

  • 23、直接写出得数。

    900+90=             450-400=               870-70=               1000-300=

    300+500=            9000+100=             56+7=                  36÷9=

    42÷6=                 2000+700=             7400-400=            5300-5000=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一套《儿童故事》共有9本,每本6元。小红买一套,需要多少元?

  • 25、购物。

    (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元?

    口答:应付(       )元。

    (2)如果妈妈买4条毛巾和一把牙刷,那么需要多少元?

    口答:需要(       )元。

  • 26、解决问题观察下图,并回答问题

    满分5 manfen5.com

    买3杯圣代多少元?

    __________________________________

    买4包薯条多少元?

    __________________________________

    买5个派多少元?

    __________________________________

    买一个圣代和一包薯条、一个派共多少元?

    __________________________________

     

  • 27、小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树?                 

  • 28、如果有39人,8间这样的房子能住下吗?

  • 29、小宇今年多少岁?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一条比4厘米长1厘米的线段。

  • 31、画一条比4厘米短2厘米的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·