白沙县2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、为了养成小学生日常垃圾分类意识,实验小学2019年三、四月份开展了垃圾分类积分赛,积分情况如下:

    (单位:分)

    3月份:601班25   602班23   604班12   603班34

    4月份:603班27   602班37   601班20  604班12

    请根据以上数据填写统计表:

     

    601班

    602班

    603班

    604班

    3月份

    ________

    ________

    ________

    ________

    4月份

    ________

    ________

    ________

    ________

    (1)3月份积分最多的是(________)班,4月份积分最多的是(________)班。

    (2)602班3月份所得的积分比4月份少(________)分。

    (3)两个月积分最多的班级是(________)班,两个月共积分(________)分。

  • 2、用10个1平方厘米的正方形拼成的平面图形,它们的面积都是(______)。

  • 3、6个小朋友一起打乒乓球,每2人打一场,一共能打______场。

  • 4、一台电脑的价钱是3500元,是一个电饭煲价钱的7倍,一个电饭煲______元。

  • 5、用分数表示各个图里的涂色部分。

  • 6、下面物体的运动是平移的在括号内画“△”,是旋转的画“○”。

    __________ __________ __________ __________

  • 7、一根电线,剪下了28.6米,剩下的比剪下的多12.9米,这根电线原来有________.

  • 8、☆÷8=15……○,○最大是 ______ ,这时☆是 _______

  • 9、数一数,填一填。

    (1)图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。

    长方形

    正方形

    三角形

    ____

    ____

    ____

    ____

    (2)( )的个数最多,( )的个数最少,最多和最少的图形数量相差( )个。

  • 10、中国空间站绕地球一圈的时间大约是90分钟,绕地球16圈,需要( )分钟。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、32454673246754的结果相等。______

  • 12、学校在小红家的北面,小红家在学校的南面。(  

     

  • 13、1千克棉花比1000克铁轻。( )

  • 14、口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这就是应用了乘法分配律。  ____

  • 15、“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:285-70÷5。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填(     )。

    A. 5    B. 3   C. 0

  • 17、妈妈买了3件大衣花了868元,平均每件大约花(   )元。

    A.300 B.200 C.400

  • 18、下图要想得到六边形,下列( )剪法是正确的.

    A. B.

  • 19、阅览室上午8:00-12:00开放,下午2:00-下午4:30开放,全天开放(   )。

    A、6时 B、4时 C、6时半 D、2时半

     

  • 20、张叔叔是(   )年2月29日出生的。

    A. 1986    B. 1970    C. 1972

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。(带※的要验算)

    2013.586×32=   ※759÷5

  • 22、利用竖式计算:

    140÷2=   175÷5=

     

  • 23、口算

    20×8=     14×10=     80×30=   40×50=

    27×3=        5×19=  210÷7=      450÷9=  

    1-=      +=      -=   +=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、笑笑去游泳,她在泳道内游了4个来回,这个游泳池的泳道长25米,她共游了多少米?

  • 25、超市要包装864块月饼,每4块月饼装一盒,每6盒装一箱,这些月饼可以装多少箱?

  • 26、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔8元,每个文具盒12元,每支铅笔2元。列综合算式解答下列问题。

    (1) 买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?    

    (2) 买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?  

    (3) 买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?。

  • 27、李东和周玲练习口算,李东平均每分钟比周玲少算多少道题?

     

  • 28、红太阳旅行社推出九寨沟两日游,有A、B两种方案,每个旅行团只能按一种方案买票.

    A方案团体票:300元/人[5人以上(含5人)]

    B方案成人票:400元/人 儿童票:200元/人

    (1)有10位家长带5名孩子参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱?

    (2)有5位老师带10名小学生参加九寨沟两日游,哪种方案便宜?最少要花多少钱?

  • 29、有20个皮球。 

    (1)平均分给5个班,每个班分几个小皮球?   

    (2)每个班分4个小皮球,可以分给几个班?

  • 30、防疫期间,一个工厂给学校捐献35箱消毒液,每箱24瓶,一共有多少瓶?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
©2022 zidianyun.com ·