1、请解答下列各题。
(1)平方千米
( )公顷。
(2)( )公顷平方千米
公顷。
(3)平方米
( )公顷。
(4)公顷
( )公顷( )平方米。
2、一个箱子里有20个大小相同的球,其中有5个红球、15个白球,任意摸出1个球。最有可能是________球。
3、根据0.55×3.2=1.76,可得到________×0.32=1.76,0.55×________=17.6;根据6.6÷1.2=5.5,可得到6.6÷12=________,66÷12=________。
4、解方程2x-3.8=36.6第一步的依据是(_____)。
5、在( )里填上“>”“<”或“=”。
2.6×0.78( )2.6 0.24×360( )3.6×24
3.8÷0.8( )3.8 2.6÷1.4( )2.6×1.4
6、聪聪坐在教室的第4列第2行,用数对表示;明明坐在第3列第2行,用数对( )来表示;强强坐在明明正后方的第一个位置上,强强的位置用数对表示是( )。
7、有一个两位数,它是2的倍数,同时它的各个数位上的数字的乘积是12,这个两位数最小是(_______)。
8、一个制衣厂做一件衣服原来需要2.8m的布料,改进制作方法后减少了布料损耗,每件只需2.4m的布料。原来准备做180件衣服的布料,现在可以做( )件。
9、在括号里填上最简分数。
25分=( )时 450千克=( )吨 36平方分米=( )平方米
10、的分数单位是______,它有______个这样的单位,再添上_____个这样的单位就成为1.
11、5x表示5个x相乘。 (_____)
12、4.65÷2.1,商是2.2时,余数是3。( )
13、因为5.4÷0.9=6,所以5.4是0.9的倍数。________
14、在0.3232、5.2325、4.99…、0.23535…、1.4555…这些数中,有限小数有三个。(_____)
15、近似数7.00和7.0的大小相等,它们的精确度也相同。( )
16、将一个圆柱体铅块熔铸成一个圆锥体,它的体积不变。( )
17、李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克。如果买这样的橘子13千克,大约有( )个。
A.200个以上
B.不到50个
C.80多个
D.100个以上
18、2021年我国高铁运营里程达到4万千米,比2015年的2倍多0.04万千米。2015年我国高铁运营里程是多少万千米?如果设2015年我国高铁运营里程是x万千米,则下列方程正确的是( )。
A.2x+0.04=4
B.2x-0.04=4
C.2x=4+0.04
19、一块正方形的菜地,边长是200米,面积是( )公顷。
A.40000
B.4
C.40
D.400
20、有一张长方形纸,长60cm,宽48cm。如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,那么剪出的正方形的边长最大是( )厘米。
A.4
B.6
C.12
D.24
21、一个两位小数,精确到十分位是10.9,这个两位小数最大是( )。
A.10.85
B.10.89
C.10.94
D.10.99
22、苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和每千克5元,妈妈买了xkg的苹果和ykg的梨。请问7.2x-5y表示( )。
A.买苹果和梨共付多少元
B.苹果比梨重多少千克
C.买的梨比苹果少付多少元
D.每千克苹果比每千克梨贵多少元
23、解方程。
x-1.6=3.4 6x+1.5x=1.5 3.6x-4.8=6
24、估计下列图形的面积。(每个小方格的边长表示1厘米)
25、直接写出得数。
0.8×0.6= 5.2×0.2= 8.4×0.04= 20.2×0.9=
4.2÷3= 12.4÷4= 0.63÷7= 6.35÷5=
26、8辆汽车14天共节约油,5辆汽车3天共节约油多少千克?
27、甲、乙两城相距520千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,3小时后客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行驶多少千米?
28、甲、乙、丙三人开车,甲12分行驶了10千米乙行驶了8千米用了10分,丙9分行驶了7千,甲、乙、丙三人谁的速度最快?
29、某市电力公司为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。每月用电100度以内(含100度),每度按0.60元收费;每月用电超过100度的,超过部分按每度0.65元收费。李师傅家十月份用电140度,需付电费多少元?
30、扬扬在一张正方形纸上用圆规画了一片“树叶”(阴影部分),已知“树叶”的周长是25.12厘米。你能求出“树叶”的面积吗?
31、有一块平行四边形小麦地,底400米,高250米,面积是多少公顷?
32、下面是五(2)班四位女生的跳高成绩。
姓 名 | 小丽 | 小芳 | 小芹 | 小玲 |
成绩/米 | 0.92 | 1.11 | 1.2 | 0.96 |
排一下她们的名次。
33、妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)