鸡西2025学年度第一学期期末教学质量检测二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、

    拼成的角______°,是______角;拼成的角______°,是______角。

  • 2、从甲城到乙城的铁路长1050千米,一列火车从甲城开往乙城,每小时行驶120千米,行了8小时,这列火车离乙城还有________千米。

  • 3、比0.1小的两位小数有(________)个。

  • 4、一个数由2个亿,5个十万,7个一百组成的,这个数是________

  • 5、根据270×24=6480写出两个除法算式:________________

  • 6、李阿姨家的水果店今天用去了296个塑料袋,她家的水果店一个月(30天)大约要用( )个塑料袋。

  • 7、贡嘎山位于四川省康定以南,海拔7556米,是大雪山的主峰,8月时,同一时间山腰处气温有10℃,山顶气温只有零下10℃。用正负数分别表示贡嘎山山腰和山顶的气温是( )( ),山腰和山顶的气温相差( )℃。

  • 8、在括号里填上“>”“<”符号。

    24359________6495 74603________75603

    42496________42946 38006________38001

  • 9、如图,把一个三角形的3个内角剪下来,可以拼成一个________,所以,三角形的内角和是________度。

  • 10、一个十位数,最高位、千万位和百万位上的数字都是5,其余数位上的数字都是0,这个数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万,省略亿位后面的尾数约是( )亿。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、读404000时,一个零也不读。                ______

  • 12、路灯发出的光线可以近似地看成射线。( )

  • 13、在有括号的算式里,从左到右依次计算。   _____

  • 14、在数位顺序表中,两个计数单位之间的进率都是十.      .(判断对错)

     

  • 15、平行四边形可以密铺。(________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、两个数相除商是100,如果被除数和除数都除以20,商是( )。

    A.100

    B.20

    C.5

  • 17、使用计算器输错了可以按( )键消除。

    A.

    B.

    C.

  • 18、下面各数,一个零也不读的是( )。

    A.800050

    B.805000

    C.800500

  • 19、下面表示四边形之间的关系的几幅图中,正确的是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 20、下面的说法错误的一句是(       )。

    A.黑板面的邻边互相垂直

    B.长方形是特殊的平行四边形

    C.在同一平面内,如果两条直线互相垂直,那么这两条直线不相交

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数

    (1)1.36+2.87+3.64=________

    (2)1.8×0.4×0.25=________

    (3)6.4×0.2+3.6×0.2=________

     

  • 22、计算下面各题.

    48×(103+97)﹣231

    18×12124÷4

    54036×22÷9

    15×[296÷(7134]

  • 23、怎样简便怎样算。

    63×39+37×39 (40+4)×25

    256×99+256 65×102

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、李大爷的养鸡场里有292只母鸡,354只公鸡。今天上午李大爷卖出了136只母鸡和245只公鸡,平均每只母鸡卖26元,每只公鸡比母鸡多卖12元。

    (1)李大爷上午卖公鸡一共收入多少钱?

    (2)下午李大爷把剩下的母鸡每只便宜3元出售,下午卖母鸡一共能收入多少钱?

  • 25、根据统计表完成统计图。

    球类

    篮球

    足球

    排球

    乒乓球

    人数

    12

    18

    6

    10

    (1)喜欢( )的人数最多。

    (2)全班一共有多少人?

  • 26、某超市甲、乙两种品牌的牛奶1、2、3月销售情况如下表。

    (1)完成下面的统计图。

    甲、乙两种牛奶销售情况如统计图

    (2)甲、乙两种品牌牛奶平均每个品牌销售多少箱牛奶?

    (3)甲乙两种品牌平均每月销售多少?

    (4)甲、乙两种品牌平均每种品牌每月销售多少?

  • 27、王阿姨买了6千克土豆、3千克西红柿和2千克黄瓜。西红柿每千克5元,土豆每千克2元,黄瓜每千克4元。买西红柿和黄瓜一共花了多少元?买土豆比西红柿少用多少元?(先利用下表整理题中的条件,再解答)

    土豆

     

     

    西红柿

     

     

    黄瓜

     

     

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、画出下面图形底边上的高.

  • 29、过A点画已知直线的垂线及平行线。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·