1、小明一放学就回家,路上走了15分钟,到家的时间是3:55。他放学的时间是________。
2、比36多20的数是( ),比72少30的数是( )。
3、水果店运进45箱苹果,比梨多8箱。水果店运进(____)箱梨。
4、在括号里填上合适的长度单位。
小明的身高是1______45______;他的一拃约长14______;他的床大约长2______。
5、18个苹果,分给5个小朋友:
(1)至少补上______个,才能使每人分到的一样多。
(2)至少去掉______个,才能使每人分到的一样多。
6、在括号里填上“>”“<”或“=”。
999克( )1千克 5900( )5090 48÷8÷3( )3
5千克( )4800克 1253( )1235 4×6÷3( )16-56÷7
7、下面( )里最大填几?□里最小填几?
( )×7<43 60<□×9
8、我来选一选,在正确答案对应的□里画“√”
小兔看到的是什么样的?
9、填上“>”“<”或“=”。
5÷5________0 3×3________6 1________6-6
10、把12个果子放在盘子里。
算式是__________________ 算式是__________________
算式是__________________ 算式是__________________
11、1米=100厘米;1时=10分。( )
12、6个2比5个2多1。( )
13、小军的身高是1米25厘米.____
14、5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 (_____)
15、一支铅笔长约18厘米。(______)
16、9的9倍是多少?列式正确的是( )。
A.9×9
B.9÷9
C.9+9
17、这个图形是从图( )上剪下来的。
A.
B.
C.
18、在○里填上适当的运算符号:
6○2=3( )
A.“+” B.“-” C.“×” D.“÷”
19、的得数是( )。
A.二十多
B.六十多
C.七十多
20、求4个5相加是多少的算式是( )
A.4+5 B.4×5 C.5+4
21、直接写出得数。
36+4= 5×9= 60-12= 69-(35+8)=
100-55= 1×5= 8×5= 9×4=
3×5-15= 4×4+2= 7×9-60= 8×7+9=
22、看图列式。
( )
23、直接写得数。
3×9= 32÷4= 8×8= 0×9=
81÷9= 36÷6= 0÷6= 56÷7=
24、 购物。
(1)书包的价钱是钢笔价钱的8倍,一个书包( )元。
(2)50元最多可以买( )支钢笔。
(3)满66元送购物袋,淘气买( )和( )就可以送购物袋。(填物品名称)
(4)笑笑想买故事书,她只有一些面值5元和1元的人民币,她可以怎样付钱?请写出一种付钱方案。
25、玩具厂加工一批玩具,已经加工了1000件,还要加工5500件才能完成任务。玩具厂一共要加工多少件玩具?
26、小兔子去超市买东西,价格如图所示:
(1)买6个杯子需要多少钱?
(2)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?
(3)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?
27、学校小路的一边种了6棵柳树,每两棵柳树中间种了2棵桃树,桃树一共有多少棵?
28、西天取经归来,猪八戒捧着一本77页的经书,坚持每天看9页,可以看几天?最后一天看了多少页?
29、王老师给8个小朋友分糖果,每人分3颗,还剩下5颗。王老师原来有多少颗糖果?
答:王老师原来有( )颗糖果。
30、画,使
是
的2倍。
31、按要求以指定的点作顶点画角。
①直角②锐角③钝角