新乡2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、比较大小。

    392○293     1020○1200    3050○3505    986○985

    999○1000    1000○1001     2468○2460      3625○3652

  • 2、一共有________朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装________个。

     

  • 3、我会认。

    (1)花园在小学的( )面,玲玲家在小学的( )面。

    (2)医院在小学的( )面,超市在小学的( )面。

    (3)书店在玲玲家的( )面,在科技馆的( )面。

  • 4、看一看,写一写,读一读。

    写作:( )                       写作:( )

    读作:( )                       读作:( )

  • 5、二(1)班教室的东面是黑板,西面是文化墙,南面是盆栽,北面是书架,根据前面的信息,把下面的平面图补充完整。

  • 6、填合适的数。

    4千米=(______)米    70厘米=(______)分米

    90秒=(______)分(______)秒    1时20分=(______)分

  • 7、方框里可以填几。782 < □81   5041 > □081   4790 < 4□81

  • 8、读一读,写一写

     

     

  • 9、45÷5=9,读作:( ),这个算式的被除数是( ),除数是( ),商是( )

  • 10、在方框里填上合适的数。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、数位多的数一定比数位少的数大。 ____

  • 12、18个桃子,分给3个小朋友,每人一定分得6个。______

  • 13、把36分成9份,每份是4.(_____

  • 14、一只七星瓢虫的长度大约是5厘米。   ________

  • 15、2345中,2在个位上,表示2个一。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、摆一个需要5根小棒,有30根小棒,可以摆(       )个独立的

    A.5

    B.6

    C.7

  • 17、7034读作( 

    A. 七千零三四       B. 七千三十四       C. 七千零三十四    D. 七百零三十四

  • 18、15个大人带19个孩子去景区游玩,每辆缆车最多只能坐6人,他们至少要坐(   )辆缆车。

    A.5 B.6 C.7

  • 19、20+30=( 

    A. 20 B. 50 C. 70 D. 10

  • 20、下面图形平移后得到的图形是(   )。

    A. B. C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    8756=   8436=   5090014090

    300900=   42181200300=   800800

  • 22、用竖式计算。

    65÷7   138+168+224    258+78+397

  • 23、用竖式计算。

    42÷5    379268    924316    806308

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、某粮店共有大米1900千克,面粉1000千克,卖出粮食500千克,粮店还剩多少千克粮食?

  • 25、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?

  • 26、姐姐买了21米花布,每5米花布做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?

     

     

     

     

  • 27、一件童装原价254元,现价175元,这件童装比原来便宜多少钱?

     

  • 28、看图回答问题。

    物品

    价格

    物品

    价格

    1950元

    1450元

    2560元

    3080元

    6000元

    1250元

    (1)读出上表中各物品的价格。

    第一排:(       )元,(       )元。

    第二排:(       )元,(       )元。

    第三排:(       )元,(       )元。

    (2)哪种物品价格最高?哪种物品价格最低?

    (3)把物品的价格按从高到低的顺序排一排。

    (4)哪种物品的价格接近2000元?哪种物品的价格接近3000元?

    (5)哪种物品的价格比3000元多一点?哪种物品的价格比3000元多得多?

  • 29、王老师带了50元钱去给小朋友们买皮球,每个皮球8元,她最多能买几个皮球?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、将下面所看到的图形试着画在下面的方格里。

    正面 上面 右面

     

  • 31、画线题。(每个图形画出一条对称轴)

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·