唐山2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、按要分类整理并填表,然后回答问题。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    请把上面的图形分类整理。

     

    有阴影的

    无阴影的

    合计

    个数

    ______

    ______

    ______

     

     

     

     

    合计

    个数

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

     

    1)根据第1个表格可以知道,无阴影的图形有______个,比有阴影的图形多______个。

    2)根据第2个表格可以知道,____________同样多,______最多。

  • 2、马小虎在计算一道除法算式时,将除数9看成6,得到的商是5,余数是2,正确的商是( ),正确的余数是( )

  • 3、学校买了45盆花,至少留下______盆后,正好分给8个班。

  • 4、写出各角的名称。

    ______ ______  ______   ______

  • 5、工人叔叔修一条长98米的路,已经修了45米,还剩下____米没修。

  • 6、先把口诀补充完整,再写出两个除法算式。

    (1)三六( )( )( )

    (2)( )五得五;( )( )

    (3)四( )二十四;( )( )

    (4)五六( )( )( )

  • 7、要买下图的物品一共需要________

     

  • 8、看图回答问题。(每格表示1)

    满分5 manfen5.com

    (1)一共统计了 ______ 名同学。

    (2)喜欢看 ______ 的人最多,喜欢看 ______ 的人最少。

    (3)教师要去购书,应多买 ______ ,少买 ______

     

  • 9、甲数是52,乙数是54。两个数的和除以两个数的差,商是________

  • 10、爸爸的月工资是5065元,约是______元,一本字典共997页约是______页。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、4瓶相同的苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。_____

  • 12、小华写一个毛笔字需要5分。________

  • 13、在(30-15)÷5中,要先算括号里的减法,后算除法。( )

  • 14、45÷9=5读作45除9等于5。   _______

  • 15、最大的三位数与最大的两位数的和是1098。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、莲花湖小学二年级4个班举行“经典诵读”比赛,每个班选出男、女生各4名参赛。参加比赛的一共有多少人?下面列式不正确的是(   )。

    A. 4×2×4 B. 4+4×4 C. (4+4)×4

  • 17、

    丁丁的书比小红(    )。

    A.多一些 B.少得多 C.多得多

  • 18、一袋醋约重500克,两袋醋约重(  )。

    A.10千克

    B.1000千克

    C.1千克

  • 19、算一算,最便宜的笔是(   )。

    A.12 B.6 C.20

  • 20、(   )是第一名。

    A.小芳 B.小丽 C.小红

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算,带★的要验算。

  • 22、估算。

    861-319 209+196  502+198

    698-223 449+123  1490+703

     

  • 23、先填空,再列出综合算式。

     

    算式:_______________________   算式:_______________________

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?

  • 25、学校塑胶跑道1圈400米,小明跑了两圈,他跑了多少米?

  • 26、小青54元共买了6支钢笔,小红12元买一本日记本。一本日记本比一支钢笔多多少钱?

  • 27、端午节前,妈妈包了62个粽子,每8个装一盒,需要多少个盒子?

  • 28、一根钢筋长5米,剪成6分米长的钢筋段,可以剪多少段,还余多少分米?

  • 29、每个同学分几朵?

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、用12根小棒,每几根分一份,正好分完。有几种不同的分法?(任意画出三种不同的分法)

    ______________ ______________ ______________

  • 31、根据给出的时间,给下面的钟面画上分针或时针。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·