安阳2025-2026学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、看图写数读数。

    写作:( )读作:( )

    写作:( )读作:( )

    写作:( )读作:( )

  • 2、十位是9,个位是4,这个数是________

  • 3、写出下面钟面上所表示的时刻。

         

    ________ ________ ________ ________

  • 4、2个小时是几时?写在下面的横线上

         

    ___        ___       ___

  • 5、填表。

     

    原有

    ____

    5

    6

    又买

    3

    9

    ____

    现有

    12

    ____

    11

     

     

  • 6、找规律填数:50,42,34,______,18,______

  • 7、我会填表。

    加数

    7

    ( )

    ( )

    7

    ( )

    5

    加数

    9

    6

    9

    ( )

    6

    ( )

    ( )

    15

    17

    11

    14

    12

  • 8、硬币是 )形,红领巾是 )形,课桌面是

     

  • 9、2元=(______)角  60分=(______)角

    1元8角=(______)角  72角=(______)元(______)角

  • 10、分一分。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、66中的两个6表示的意义相同(_____

  • 12、36-27=9    ____

  • 13、三个十和四个一合起来是70______

  • 14、我有一张8元人民币。(______

  • 15、最大的两位数加1是100。(______

  • 16、计算7元4角+2元=9元4角。( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算。

           

    +=

  • 18、填一填,算一算。

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

     

    (1)买一盒牙膏和一支牙刷一共花多少钱?

     

    口答:买一盒牙膏和一支牙刷一共花(   )元钱。

     

    (2)一盒牙膏比一个练习本贵多少钱?

     

    口答:一盒牙膏比一个练习本贵(   )元钱。

  • 20、儿童节快到了,同学们用彩旗布置教室。

    (1)请你从左面开始,按1面红旗,2面蓝旗,3面黄旗的规律把上面的旗子涂一涂,第10面旗子是(       )色。

    (2)这些彩旗中,红旗有(       )面,蓝旗有(       )面,黄旗有(       )面。

  • 21、

    1)小芳买一辆玩具大汽车和一辆玩具坦克一共用多少元?

    (元)

    答:小芳买一辆玩具大汽车和一辆玩具坦克一共用______元。

    2)小丽拿50元钱,要买一辆玩具小汽车,应找回多少元?

    (元)

    答:应找回______元。

  • 22、一辆玩具汽车38元,一架玩具飞机47元。买一辆玩具汽车和一架玩具飞机至少要付多少张

                        

    5张                    8张                           9张

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
©2022 zidianyun.com ·