阳泉2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、6030____________   3805__________________

  • 2、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    6000______6千克   808______8千克

    500克+500______1千克   7千克-4千克______3000

  • 3、一袋糖重500_____,两袋糖重1_____

  • 4、每4根小棒拼一个正方形,27根小棒能拼_____个正方形,还剩下_____根小棒。

  • 5、一节课的时间是40( ),再经过( )分钟就是1小时。

  • 6、在括号里填上合适的单位名称。

    1)课间休息的时间是10______,(2)作业本大约厚5 ______

    3)看一场电影要2______,(4)汽车每小时行60______

    5)课桌高60______,(6)脉搏跳1次的时间大约要1______

  • 7、明明坐在美术教室里上课,前面是北,后面是______,左面是______,右面是______

  • 8、下面的小房子是由______形、______形和______形拼成的

  • 9、357=320+________     640-________=550     ________+200=1000

  • 10、小猴分桃子。

    114个桃子,平均分给2只小猴,每只小猴分______个。

    214个桃子,平均分给7只小猴,每只小猴分______个。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的         _____

  • 12、长方形和正方形的4条边都相等,4个角都是直角。______

  • 13、常见的算盘是两颗算珠在横梁上,一颗代表1。    ____

  • 14、计算845-(123+178)时,先算减法。____

  • 15、计算24÷6=?时,用到的乘法口诀是“三八二十四”。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、800里面有( )。

    A.8个十    B.8个百    C.8个一    D.80个一

  • 17、下面各数中,一个0都不读出来的是( )。

    A.5060

    B.5600

    C.5006

  • 18、买500克草莓需要8元钱,现有20元钱,最多可买(       )千克的草莓。

    A.1

    B.2

    C.3

  • 19、奶奶下午从5:30开始做饭,到下午6:15结束。奶奶做饭用了(       )。

    A.35分钟

    B.45分钟

    C.60分钟

  • 20、平移能够得到的图形有(   )。由旋转能够得到的图形有(   )。

      ②   ③   ④   ⑤   ⑥

    A.①④⑥;②③⑤ B.①②③;④⑤⑥ C.①④⑤;②③⑥

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    365+489 =   876–198 = 305–147 = 800–723 =

  • 22、用竖式计算。

    73÷9=     29÷7=   65÷8=     31÷5=

  • 23、夺红旗。

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、下表是调查外附校某班喜欢春游景点的情况。

    景点

    老院子

    同安影视城

    科技馆

    玲珑马戏团

    鼓浪屿

    人数

    16

    10

    4

    8

    12

     

     

    1)喜欢去(    )的人数最多,喜欢去(    )人数最少。

    2)这个班一共有(    )人。

    3)如果一个表示2个人,请你帮忙涂涂色。

    4)你能提出一个数学问题并解答吗?

    问题:________________                                       

    列式:________________

  • 25、买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?

    口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

  • 26、

    1)买5本本子和一枝钢笔一共要多少钱?

    2)学校准备奖给9名三好学生每人一本本子,付出100元钱,应该找回多少钱?

    3)一只文具盒的价钱比一枝钢笔和一本本子价钱总数多15元,一只文具盒多少钱?

  • 27、创客兴趣小组有女生60人。男生的人数比女生的3倍少10人。创客兴趣小组有男生多少人?

  • 28、捐款。实验小学二、三、四年级同学为贫困生捐款情况如下表。

       

    二年级

    三年级

    四年级

    钱数/元

    300

    352

    (1)二年级和三年级一共捐款多少元?        

    (2)四年级捐的钱数比三年级多85元,四年级捐款多少元?

  • 29、兔妈妈收获了44个南瓜,每6个装一篮,已经装了5篮,还剩下几个南瓜?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、添一添,画一画.在下面图形中画一条线段,使它有一个长方形和一个三角形 .       

  • 31、在下面的方格纸上画一个占8个格的长方形和一个占9个格的正方形。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·