杭州2025学年度第一学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在跳绳比赛中,小红、小美、小芳三个人分别跳了86个、83个和80个。小红说:“我跳的不是最多的。”小美说:“我跳的也不是最多的,但是小红跳的个数比我多。”那么小芳跳了(______)个,小红跳了(______)个。

  • 2、1米=________厘米         32米+48米=________

  • 3、转动方向盘是______现象,水珠从水龙头滴下是______现象。(填“平移”或“旋转”)

  • 4、括号里最大能填几?

    ( )×4<29          34>5×( )          ( )<30

    ( )×7<43          50>7×( )          ( )×3<22

  • 5、29=7×( )+( )

     

  • 6、摆一个要用5根小棒,摆4个这样的图形要用______根小棒,15根小棒能摆______个这样的图形。

  • 7、2+2+2+2+2改成乘法算式是______×____________×______

  • 8、一(4)班一组同学身高统计表。

    姓名

    王力

    刘红

    王兰

    张亮

    李辰

    身高

    1米45厘米

    1.39米

    141厘米

    1米37厘米

    146厘米

    请按从矮到高的顺序给他们排队。

    第一个是________,身高________米;

    第二个是________,身高是________米;

    第三个是________,身高________米;

    第四个是________,身高是________米;

    第五个是________,身高________米。

  • 9、4×2”读作:_____________,“4”是______,“2”是______,积是______,根据的口诀是:____________

  • 10、读作(______),其中商是(______)。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、35比27多7.______

  • 12、x,y都是大于0的自然数,如果x×=y÷,那么x>y。_____

  • 13、2个7相加和7个2相加的结果一样,表示的意义也一样。( )

  • 14、3800中的两个0都不读。______

  • 15、3200里面有32个百。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、笑笑家要来8位客人,她要为客人准备(       )根筷子。

    A.8

    B.24

    C.16

    D.9

  • 17、下图中,共有( )个角。

    A.3

    B.6

    C.5

  • 18、小明买本子用去6角,买笔用5角,需要付(   )。

    A.11 B.13 C.13

  • 19、你估计小刚有多高?( )。

    A.1米25厘米

    B.2米52厘米

    C.80厘米

  • 20、下列图形中,不是轴对称图形的是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、36121824中选3个数写出四个算式。

  • 22、直接写得数。

    43-18= 25+45= 60-19= 53-35= 100-86=

    48÷6= 0×4= 9+0= 6÷6= 6×9-5=

    25+( )=46 ( )-38=43 ( )×7=63 42÷( )=7

  • 23、竖式计算。

    32+25﹣28=             82﹣33+16=

    28+14+39=             100﹣51﹣16=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、亮亮家养了3只公鸡、6只母鸡。每只母鸡都孵了4只小鸡,亮亮家现在有多少只鸡?

  • 25、

    吃了6个,还剩多少个?

  • 26、要做50个灯笼,李叔叔每天做8个,至少需要多少天才能做完?

    答:至少需要 天才能做完。

  • 27、我想买8枝送给妈妈。付30元够吗?

  • 28、你能用卡片上的这几个字组成哪些词语?请写出来。

  • 29、你会买吗?

    果汁5元

    酸奶4元

    冰激凌2元

    汉堡包9元

    饼干8元

    (1)若买3个汉堡包,则需要多少钱?

    (2)若买6盒饼干,则需要多少钱?

    (3)买7盒酸奶和一瓶果汁,40元钱够吗?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在下面的方格纸上图①的下方画一个比图①的角大的锐角,再在图②的下方画一个比图②的角小的钝角。

  • 31、画图表示下面算式的含义。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
©2022 zidianyun.com ·